Полезен ли кофе?

В этом году в Гарвардской школе здоровья (Garvard School Health Protection) обнародовали результаты масштабного исследования ученых, которое длилось шестнадцать лет. Исследователи констатировали: постоянное употребление кофе уменьшает риск совершить самоубийство людьми, склонными к депрессивным состояниям, на 15%.

Ранее учеными было установлено: те, кто выпивает 2-3 чашки кофе у день, на 15% меньше страдают от депрессий по сравнению с теми, кто употребляет данный напиток реже. Однако исследователи сразу предупреждают, что кофе не является «антидепрессивным препаратом».

К положительным моментам, связанных с кофейной зависимостью, ученые и медики относят снижение риска заболевания диабетом за счет содержания в кофейных зернах хлорогеновой кислоты [эфир кофейной кислоты с одним из стереоизомеров хинной кислоты]. А наличие большого количества антиоксидантов в кофейных зернах, по мнению шведских исследователей, снижает риск возникновения рака молочной железы при регулярном употреблении напитка.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *