Моббинг

Моббинг – беда современного офиса

Конкуренция в бизнесе растет, количество рабочих мест ограничено, в компаниях проходят волны увольнения и сокращения. При этом, некоторые работники, пытаясь сохранить свое рабочее место, готовы совершать подлые поступки, и именно в условиях кризиса на рынке труда больше, чем раньше, прибегать к неприемлемым методам, чтобы дискредитировать коллег в профессиональной сфере. Если ваши планы на жизнь строятся вокруг хорошего места в офисе – будьте готовы дать отпор тем, кто захочет навредить вам.

Моббинг – это физическое или психологическое насилие над человеком, и применяется этот термин чаще всего для определения отношений в рабочей среде. Фактически это травля на рабочем месте по каким-либо признакам с целью унижения человеческого достоинства.

Строим отношения в офисе – не позволяйте тиранам давить на вас

Согласно имеющимся данным, Европейского агентства по безопасности и гигиене, в среднем от 5 до 10 процентов работников в государствах-членах ЕС страдают от моббинга, при этом страдает от насилия на рабочем месте больше женщин, чем мужчин. В Австрии этот показатель составляет 8 процентов, в Польше, Испании и Греции и Италии составляет около 5 процентов. В России показатель иногда доходит до 20-30 процентов.

Что такое моббинг или зачем коллеги давят на вас?

По данным популярного немецкого журнала Stern, моббинг, например, в Германии использование моббинга, как метода конкурентной борьбы в офисе, стало уже правилом, а не исключением. Две трети сотрудников утверждают, что каждый день на своем рабочем месте подвергают тем или иным методам воздействия, которые можно отнести к моббингу, и сами применяют их.

Моббинг против ваших планов на жизнь

В нескольких недавних исследованиях, проведенных в Германии, специалисты установили связь между моббингом и суицидами в стране. Где статистические данные указывают на возможность того, что 20 процентов от общего числа самоубийств, совершенных немцами, происходят именно из-за террора на рабочем месте.

В неспокойные времена, когда конкуренция среди работников более острая, чем прежде, и число рабочих мест ограничено, многие ежедневно прибегают к неприемлемыми методам, чтобы дискредитировать коллег на профессиональной арене.

Причины моббинга в офисе

Страх потерять свои рабочие места и тенденция к сокращению кадров в кризис, страх потерять хорошо оплачиваемое рабочее место можно назвать первой, самой распространенной причиной моббинга. Новые стратегии управления, такие как организация работы в небольших командах, также возможно назвать причиной увеличения случаев проявления моббинга в офисе.

Один комментарий

  1. Обычная травля на рабочем месте, только названа по умному, западному.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *