Буллинг и харассмент в офисе

Буллинг – это форма негативного поведения, которое проявляется в преследовании, угрозах, издевательствах, оскорблениях, физической или психологической агрессии со стороны одного или нескольких людей в отношении других людей. Буллинг может происходить в различных сферах жизни, включая школу, работу, социальные медиа и другие общественные места. Он может привести к серьезным негативным последствиям для жертвы, таким как пониженная самооценка, тревожность, депрессия, а иногда и к физическому насилию.

Запугивание на рабочем месте, к сожалению, является распространенной проблемой в современном офисе, затрагивая примерно 30% рабочих мест. Это может включать такие виды поведения, как словесные оскорбления, саботаж и запугивание. Женщины чаще запугивают других женщин, чем мужчины, хотя жертвами буллинга мужчины становятся все же чаще. Издевательства на рабочем месте могут иметь серьезные негативные последствия для психического здоровья и благополучия жертвы, включая заболевания, связанные со стрессом, тревогу, посттравматическое стрессовое расстройство и панические атаки.

Что такое харассмент

Харассмент (или домогательство) означает неприемлемое или оскорбительное поведение, которое создает враждебную или оскорбительную среду или препятствует выполнению работы. Это может быть связано с такими характеристиками, как пол, возраст, раса, религия, национальное происхождение, инвалидность или какой-то другой защищенный статус. Харассмент может проявляться в виде сексуальных замечаний, угроз, насмешек, физического контакта или других форм неприемлемого поведения.

Харассмент на рабочем месте может иметь серьезные последствия для жертвы, такие как стресс, тревога, депрессия и другие психологические и физические проблемы. Он также может негативно сказаться на производительности офиса в целом. Чаще всего это связано с сексуальным насилием. Поэтому очень важно, чтобы в компаниях была определенная политика по отношению к харассменту, и необходимы механизмы, позволяющие жертвам обратиться за помощью и защитой, а также устанавливать ответственность для нарушителей. Также необходимо обучение сотрудников по этой тематике и вести пропаганду нулевой толерантности к подобному поведению.

Буллинг и харассмент в офисе – это две формы неприемлемого поведения, которые могут иметь серьезные последствия для жертвы и в целом для рабочей среды офиса. Поведение, направленное на унижение, угнетение или запугивание одного или нескольких сотрудников компании, может проявляться в виде постоянных критик, изоляции от коллег, оскорблений или иных форм унижения.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *